诸葛知道网

在婚姻期内我给老婆写了个欠条,离婚后还会有用吗?没公正。

小草稚

2021/6/10 18:40:21

我也从来没借她的钱,就是胡乱写了个欠条。
最佳答案:

婚姻关系存续期间男方给女方出具欠条,该欠条虽然没有经过公证,但是一样具有法律效力。这种情况视为夫妻双方婚内财产约定。

《婚姻法》第十九条 夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。

夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。

夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。

问法问医

2021/6/13 9:27:35

其他回答(1个)

  • 顽石说名著

    2021/6/20 8:27:12

    可以的,可以第三方做借款人,房产权利人做抵押人。有房产的也可以申请无抵押的银行贷款。

相关问题
热门推荐